您现在的位置:首页>互动交流>领导信箱
来信情况
信件标题: 关于清理工程建设保证金的函
来信人: 董占宝 来信日期: 2016-11-12 信件编号: 201611120108274085
信件内容

旬阳县政府:

梁涛县长:

邹伟常务副县长:

     我是“铜川市第二建筑工程有限责任公司”的职工,2014年8月28日,代表公司与“陕西巨隆置业(集团)有限公司”(后改名为“陕西巨隆实业(集团)有限公司,以下简称“甲方”)签订了承建甲方开发的旬阳县旬阳大道项目中段,酒店及文化旅游接待中心建筑施工的《协议书》。由于当时甲方土地证、规划许可证、施工许可证等前期报建手续已经完成,且正在进行1标段桩基施工,并告知我公司,3标段施工图设计即将完成,时间估计1个多月,施工图完成即开始施工。鉴于此,我公司遂按照合同要求,于2014年9月3日,向陕西巨隆置业(集团)有限公司账户转入500万元保证金, 完成“协议书”中的承诺,只等工程如期开工建设。

       然而,直到2015年7月,陕西巨隆职业(集团)有限公司多次以施工方案变更,施工图尚未设计完成,设计院办事效率低为由,迟迟没有开工。无奈之下,我公司向陕西巨隆公司提出要求解除合同,退还保证金,但陕西巨隆职业(集团)有限公司以资金已经使用,解决不了为由,迟迟不予退还。2015年12月,我公司付诸法律,2016年1月19日经陕西省旬阳县人民法院出具调解书。但被申请人仍未执行生效的法律文件,我公司遂分别于2016年2月5日,2016年5月5日,2016年7月4日,三次在西安市雁塔区人民法院申请强制执行,在此过程中,我公司积极配合法院执行,向法院提供了相关的工商信息等力所能及线索,提出了外出调查取证、将被执行人列入失信被执行人、冻结查封被申请人及子公司和控股公司账号等申请。 

     但时至今日,法官两次外出调查取证都遇到困难,未能查到“陕西巨隆实业(集团)有限公司”涉及88亩在建工程的土地证,预售证等强制执行证据,无法执行财产,案件陷入停滞。而在此过程中,陕西巨隆实业(集团)有限公司,于2016年1月至2016年7月,通过民间借贷,分别筹得2150万元和2035万元两笔大额资金。除此之外,还销售了数十套房屋,并通过民间渠道,多次筹得小额资金,但都拒不执行生效的法律文件,且都逃避过了法院的强制执行。

      缴纳保证金款项,是单位职工自筹的资金,已涉及金额700万元之多,因无法及时追回,致使公司陷于困境,职工怨声载道,现已经两年了,但追回保证金仍然遥遥无期。

      2016年9月5日,陕西省人民政府发布了关于清理规范工程建设领域保证金的“陕政办发(2016)80号”文,2016年9月26日,陕西省住建局、陕西省财政厅、陕西省人力资源和社会保障部联合下发“陕建发(2016)263号”文,对全省清理规范工程建设领域保证金工作进行督查。希望藉此力势,得到相关政府部门的帮助,解决我公司追还保证金无果的困境,挚诚感谢!

                                                       

                                                                                          铜川市第二建筑工程有限责任公司                                                                                                 联系人:董占宝                                                                                                                          电  话:15891100433

                                                                               2016年11月11日

办理情况
办理进度

网友你好!你的问题已经进入司法程序,依照《信访条例》和现在信访工作的有关规定,我们不再受理。敬请谅解!

处理单位:旬阳县人民政府办公室
处理时间:2016-11-18
处理状态: 处理完

信件处理查询

姓  名:
查询码:
  查询