您现在的位置:首页>互动交流>在线咨询
来信情况
信件标题: 农民移民搬迁补助问题
来信人: 张汉斌 来信日期: 2016-10-12 信件编号: 201610120942309113
信件内容

领导:

         您好,我是陕西省旬阳县仙河镇大龙王沟村张从根的儿子,由于老家处于偏远山区,交通医疗不便利,想帮我父母咨询一下,如果是按照移民搬迁补助政策,在搬迁政策之内,政府应该补助多少辅助搬迁?对此政策一直是不太了解。感谢领导百忙之中阅读我的邮件,期待收到您的回复,非常感谢!!

办理情况
办理进度

处理单位:旬阳县人民政府办公室
处理时间:2016-10-12
处理状态: 已转交 旬阳县扶贫开发局 处理, 限于 2016-11-12 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

处理单位:旬阳县扶贫开发局
处理时间:2016-10-12
处理状态: 已转交 旬阳县扶贫开发局 处理, 限于 2016-11-12 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

已转许立新阅处。

处理单位:旬阳县扶贫开发局
处理时间:2016-10-12
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

张汉斌同志,您好! 您通过网上在线咨询“对移民(脱贫)搬迁政策及补助多少不太了解”的问题来信收悉,根据移民(脱贫)搬迁相关政策,现答复如下: 一、移民(脱贫)搬迁对象 对象类型。按照“统一规划、统筹安排,共建共享基础设施,集中提供公共服务,分类共享相关政策中,区别标准组织考核验收”的原则,统筹扶贫、避灾、生态及其他类型搬迁。 (一)扶贫搬迁。指建档立卡贫困户中需易地搬迁的农村人口。 (二)避灾搬迁。主要指生活在工程措施难以有效消除隐患的地质灾害隐患点、山洪灾害频发和采煤塌陷区农村人口。 (三)生态搬迁。主要指生活在省级以上自然保护区的核心区和缓冲区、生活环境脆弱区内,对生态环境影响较大的农村人口,包括自然保护区和生态脆弱区两类。 (四)其他搬迁。主要指国家及省级公路、铁路、水利等重点工程建设涉及的搬迁群众;以及城镇化和镇村综合改革等涉及的需搬迁农村人口。 二、移民(脱贫)搬迁补助标准 根据《陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则》(陕政办发[2016]66号)的第四章第十二条政策规定,生态、地灾、洪涝和责任人灭失的采煤塌陷区建房补助标准。集中安置的,每户补助4.5万元,选择高层、小高层、多层进行楼房化安置的,每户再给予0.5万元的奖励补助;在农村分散安置的,每户补助3万元。 旬阳县2015年度移民搬迁补助标准是根据旬移办发[2015]23号文件执行的。 感谢您对移民(脱贫)搬迁工作的关注和支持!

处理单位:旬阳县扶贫开发局
处理时间:2016-10-12
处理状态: 处理完

信件处理查询

姓  名:
查询码:
  查询