您现在的位置:首页>互动交流>建言献策
来信情况
信件标题: 移风易俗、文明办事,反对大操大办
来信人: 黄伟民 来信日期: 2016-09-22 信件编号: 201609220247476193
信件内容

尊敬的旬阳县领导:

       我是旬阳人,现在外地工作,向你们反映一件事情,希望引起重视。多次返乡,发现旬阳县民间借生子、当兵、乔迁、入学、祝寿等为由大办宴席,讲排场、比阔气的现象非常严重,愈演愈烈,以各种借口大操大办,老百姓苦不堪言,但是身在其中又被绑架不得不顺应潮流。有的机关员工一个月送礼金已经远远超过了月收入,由此导致很多家庭矛盾;农村送礼也是水涨船高,很多人家都是借债送礼。这种恶劣风气蔓延,民间很难自我去调整,希望政府能多宣传、多引导,倡导一种风清气正、简单轻松的社会风气,尤其是希望从党员、领导干部机关企事业单位首先带头做起,不组织、不参与。我想,这一定是旬阳县人民带来的福祉。

       谢谢!不妥之处,敬请批评。

办理情况
办理进度

网友你好!你反映的问题很好,我们会尽快转相关领导和部门,多谢你提出的宝贵意见!

处理单位:旬阳县委宣传部
处理时间:2016-09-28
处理状态: 处理完

信件处理查询

姓  名:
查询码:
  查询